Sindaci dall’Unità d’Italia a oggi

I Sindaci di San Giorgio del Sannio dall’Unità d’Italia a oggi

  • BOCCHINI dr. Ciriaco Sindaco dal 1856 al 1860
  • FORNI sig. Angelantonio Sindaco dal 1861 al 1866
  • NISCO cav. Enrico Sindaco dal 1866 al 1904
  • CAGGIANO dott. cav. Raffaele Sindaco dal 1904 al 1908
  • RIOLA avv. Ettore Sindaco dal 1908 al 1920
  • NISCO dott. Cav. Camillo Sindaco dal 1920 al 1923
  • PARZIALE avv. Mario Commissario Prefettizio dal 1923 al 1927
  • BOCCHINI dott. Grand’Ufficiale Gustavo Podestà dal 1927 al 1943
  • RIOLA avv. Commendatore Vincenzo Commissario Prefettizio dal 1943 al 1944
  • BALDASSARRE dott. Gustavo Sindaco dal 1944 al 1946
  • IANNACCONE dott. Rinaldo Sindaco dal 1946 al 1952
  • BOCCHINI dott. Commendatore Lodovico Sindaco dal 1952 al 1972
  • BIANCO rag. Mario Commissario Prefettizio dal 12.1.1973 al 12.7.1973
  • GRIMALDI dott. Vincenzo Commissario Prefettizio dal 13.7.1973 al 4.8.1973
  • PEPE prof. Mario Sindaco dal 1973 al 14.7.1980
  • BOSCAINO dott. Giuseppe Sindaco dal 15.7.1980 al 28.6.1985
  • ROMANO prof. Giuseppe Sindaco dal 29.6.1985 al 16.10.1990
  • MIRRA dott. Leopoldo Sindaco dal 17.10.1990 al 6.6.1993

Sindaci ad elezione diretta, ai sensi della Legge 25.3.1993 n. 81

  • BONIELLO dott. Bruno Sindaco dal 7.6.1993 al 27.4.1997
  • ZAMPETTI rag. Vincenzo Sindaco dal 28.4.1997 al 4.5.2000
  • LUBRANO dott. Vincenzo Commissario Prefettizio dal 5.5.2000 al 14.5.2001
  • NARDONE dott. Giorgio Sindaco dal 15.5.2001 al 23.05.2011
  • RICCI dott. Claudio Sindaco dal 24.05.2011al 06.06.2016
  • PEPE prof. Mario Sindaco dal 06.06.2016(link alla sezione dedicata)